Педагог-психолог советует

7 вещей,

которым ребенок учится у родителей.

Вы можете потратить кучу времени на лекции о том, что такое хорошо, а что такое плохо, почему нужно быть хорошим человеком, почему важно прощать, уважать чужое мнение и т.д. Но дети всегда берут пример с взрослых и, если вы говорите одно, а поступаете по-другому, ваш ребенок будет наследовать ваш пример. Дети – это наше зеркальное отображение.

1. Что такое семья

Модель «семьи» молодожены переносят из своих семей. Если в семье жены деньгами распоряжалась мама, то, скорее всего, и в своей семье она будет править семейным бюджетом. Если в семье мужа отец проводил дни на диване перед телевизором, то и муж, скорее всего, не будет заинтересован в разделении обязанностей о дому. То же самое касается и отношений, вы их переносите подсознательно в свою семью, а ваш ребенок, наблюдая за вами, подсознательно строит свою модель будущей семьи.

2. Что такое обязанности

Ребенок с раннего детства должен знать, что у каждого члена семьи есть определенные обязанности, которые он должен выполнять. Пока ваш ребенок маленький давайте ему простые поручения – сложить на место игрушки, почистить на ночь зубы, застелить кровать с утра. Наблюдая за родителями, ребенок узнает, какие обязанности у мамы, а какие у папы, захочет помогать вам, и тут главное, не отбить у него желание своим «не трогай, я сама это сделаю быстрее» или «опять после тебя переделывать приходится» и т.д.

3. Что такое уважение

Трудно научить уважению, но этому можно научиться. Если вы уважаете своего супруга, мнение ваших родственников и самого ребенка, то он прочувствует и запомнит такое отношение. Но если в вашей семье одни лишь претензии и авторитарность, то ребенок не будет уважать ни вас, ни ваши желания.

4. Что значит делиться

Ребенку сложно понять, почему он должен делиться конфетой или игрушкой, ведь в его семье родители живут по принципу «все лучшее – детям». Расскажите ребенку о том, что делиться это приятно и полезно, что можно делиться даже чувствами и эмоциями.

5. Что такое конфликты

В каждой семье бывают конфликты. Конечно же, не стоит при ребенке кричать друг на друга и выяснять отношения. Но можно показать, как справляться с конфликтами, как идти на компромиссы, как мирно обходить острые углы и приходить к согласию. Это очень пригодиться ребенку, как на детской площадке, так и во взрослой жизни.

6. Что такое ошибки и извинения

Мы все ошибаемся, но не все умеем исправить свои ошибки. Научите ребенка признавать свою вину или ошибку и извиниться, а в дальнейшем не допустить повторения этой же ошибки. Просите прощения друг у друга при ребенке, пусть он видит это, слышит и запоминает.

7. Что такое любовь

Ребенок должен с рождения купаться в родительской любви и ласке. Только в такой обстановке он вырастет здоровой и гармоничной личностью. Ребенок должен знать, что такое безусловная любовь, когда любят не за что-то, а просто потому, что ты есть. Помните, что ребенок смотрит только на вас и копирует себе в память вашу модель отношений. Поэтому не стесняйтесь при ребенке сказать супруге или супругу комплимент, проявить нежность, лишний раз сказать, как сильно вы его (ее) любите. Также говорите ребенку, что благодаря ему вы стали настоящей семьей, что вы его очень любите, и что вы очень рады, что он у вас есть такой милый и замечательный.