Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

В дошкольном учреждении создана материально-техническая база для жизнеобеспечения и развития детей, ведется систематически работа по созданию предметно-развивающей среды. Здание детского сада светлое, имеется центральное отопление, вода, канализация, сантехническое оборудование в удовлетворительном состоянии.
В детском саду имеются:

• групповые помещения - 8

• кабинет заведующего - 1

• методический кабинет  - 1

• кабинет психолога - 1

• музыкальный зал (совмещен с физкультурным) -1

• пищеблок - 1

• медицинский кабинет -3

Все кабинеты оформлены. При создании развивающей предметно-пространственной среды воспитатели учитывают возрастные, индивидуальные особенности детей своей группы. Оборудованы групповые комнаты, включающие игровую, познавательную, обеденную зоны. Группы постепенно пополняются современным игровым оборудованием,  современными информационными  стендами. Предметная среда всех помещений оптимально насыщена, выдержана мера «необходимого и достаточного» для каждого вида деятельности, представляет собой «поисковое поле» для ребенка, стимулирующее процесс его развития и саморазвития, социализации и коррекции. В ДОУ не только уютно, красиво, удобно и комфортно детям, созданная развивающая среда открывает нашим воспитанникам большой спектр возможностей, направляет усилия детей на эффективное использование отдельных ее элементов.

Для продуктивной и творческой деятельности детей и сотрудников МДОУ № 7 в образовательном процессе задействовано 25 единиц технических средств обучения:

• телевизор -9;

• музыкальный центр - 2;

• DVD - плеер - 9;

• компьютер - 3;

• принтер - 2;

• ноутбук - 1

Организованная в ДОУ развивающая предметно-пространственная среда инициирует познавательную и творческую активность детей,  предоставляет ребенку свободу выбора форм активности, обеспечивает содержание разных форм детской деятельности, безопасна и комфорта, соответствует интересам, потребностям и возможностям каждого ребенка, обеспечивает гармоничное отношение ребенка с окружающим миром.

Организация медицинского обслуживания

• наличие Договора о сотрудничестве и совместной деятельности без № от 01.01.2016;

• оснащённость оборудованием (%) - 100;

• оснащённость медикаментами (%) - 100.

• приготовление пищи ведётся в пищеблоке МДОУ № 7;

• наличие примерного 10-дневного меню трёхразового питания;

• санитарное состояние пищеблока хорошее;

• инструкции и другая документация, обеспечивающая деятельность работников пищеблока имеется.

Обеспечение пожарной безопасности

• первичные средства пожаротушения - имеются;

• обеспечение обслуживания АПС, ОПС - имеется;

• система тревожной сигнализации - имеется;

• оборудование путей эвакуации негорючими материалами.

Обеспечение антитеррористической безопасности

• ограждение территории - имеется;

• система видеонаблюдения - нет

• организация охраны: сторож, тревожная кнопка;

• оборудование экстренной связи с органами МВД России: кнопка экстренного вызова, телефонный аппарат;

• паспорт антитеррористической защищённости образовательного учреждения - имеется;

• информация в образовательном учреждении о номерах телефонов экстренных служб - имеется.